Договор на исполнение туристических услуг при отсутствии ИП

Я-физическое лицо, гражданство РФ, проживаю в Грузии. Планирую оказывать туристические услуги гражданам РФ. Могу ли я заключать договор на оказание услуг физ. лицу физ. лицом?

, Рада, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Рада!

В соответствии с действующим законодательством:

Статьей 2 ГК РФ установлено, что предпринимательской деятельностью является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке».

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. При этом осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (часть 1 ст. 14.1 КоАП) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

Законодательство не содержит перечня видов деятельности, осуществление которых является предпринимательством. Любая деятельность, которая подпадает под определение, данное в ст. 2 ГК РФ (в том числе деятельность по оказанию клининговых услуг), может являться предпринимательской.

Одним из основополагающих признаков для квалификации определенной деятельности как предпринимательской является ее систематичность.

В ГК РФ не раскрывается понятие «систематическое». Управление МНС России по г. Москве в письме от 30.03.2004 N 29-08/21721 указало на то, что для применения штрафных санкций к физическому лицу в соответствии с частями 1 и 2 ст. 14.1 КоАП за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) необходимо установить, что данное лицо систематически осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли, то есть не менее двух раз.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/898747/#ixzz5I7eqxP4G

Такая деятельность возможна в статусе индивидуального предпринимателя.