Последствия приобретения жилья при учете в очереди на улучшение жилищных условий

Моя семья в составе 4 человек и проживающая в 1 комнатной квартире, площадью 33 кв.м. стоит в очереди с 2001 года на улучшении жилищных условий.

Я состою в браке с супругой, которая имеет долю в двухкомнатной квартире и проживает со своими родителями.

Мы с супругой хотим приобрести отдельное жилье в собственность. Как это может повлиять на очередь на улучшение жилищных условий?

, Григорий, г. Москва
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приобретение жилья в собственность может быть расценена органами, ответственными за постановку на очередь на улучшение жилищных условий, как улучшение Ваших жилищных условий и основание для снятия с учета (очереди). Уточните условия постановки на очередь, в которой Вы стоите.

Если с учетом покупки новой квартиры, а также доли супруги в квартире родителей, Ваши жилищные условия все равно не будут соответствовать нормам, возможно, с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не снимут.