Как вернуть средства, ошибочно уплаченные за ЖКУ по реквизитам другой организации?

Здравствуйте. Я живу в Бийске. За ЖКУ платим в Москву. Наша кампания по сбору оплаты за ЖКУ сменила реквизиты. Я оплатил за апрель по старым реквизитам. Потом мне сказали, что надо платить по новым реквизитам и прислать заявление и реквизиты сбербанка для возврата средств. Оплатил. Есть ли возможность истребовать возврат неправильно уплаченных средств? Опыт других показывает, что тема просто замалчивается, и деньги не возвращаются.

, Сергей, г. Бийск
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

В любом случае Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию с требованием возвратить уплаченные Вами денежные средства за апрель, приложив реквизиты Вашей банковской карты. Не ваша вина в том, что они вовремя не уведомили о смене реквизитов.

К тому же раз они сами предложили, значит, действительно готовы Вам вернуть деньги.

Сергей
Клиент, г. Бийск

В том-то и дело, что мне предложили написать заявление о ошибочном платеже и предоставить реквизиты карты сбербанка. Но, как показывает опыт других, попавшихся на этом, заявление и реквизиты вроде уходят куда надо… и всё тишина…

После подачи заявления нужно дождаться ответа, в случае отсутствия такового по прошествии 10 дней — обращаться в суд.