Кто будет собственником доли квартиры после оформления опекунства?

Здравствуйте! Сестра состоит на учете в психоневрологическом диспансере вот уже 30 лет. Раньше она раз в год ложилась в стационар. В последние пять лет после выписки уже через неделю опять ложится. Врачи нам сказали, чтобы мы оформляли опекунство, иначе сами сделают. У сестры есть доля квартиры в собственности. Если больница сделает на себя опекунство, они будут собственниками ее доли квартиры и в дальнейшем наследниками доли квартиры ее матери? Спасибо

, Альберт, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, наследовать долю они не будут, если при ее жизни органы опеки и попечительства не дадут разрешение на распоряжение ее долей. Если сестра умрет, то наследниками будут ее родители, дети, муж. Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники последующих очередей согласно ч. 3 Гражданского кодекса РФ.

Опекуны не имеют право на имущество своих подопечных. Все права опекунов отражены в ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Когда они станут опекунами, то у них возникнет право распорядиться долей, но только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Альберт!

У сестры есть доля квартиры в собственности. Если больница сделает на себя опекунство, они будут собственниками ее доли квартиры

Альберт

Нет, собственником останется тётя. И наследование её доли будет по закону — в соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ.

Лечебное учреждение вправе обратиться в суд с иском о признании тёти недееспособной,  и тогда уже орган опеки будет решать, кого назначить опекуном.

Всего доброго!