Лицензирование произведения малолетнего под свободной лицензией

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Существует ряд свободных лицензий, таких как CreativeCommons, GFDL, MITL и прочие. Лицензиар при публикации, допустим в интернете, даёт право неограниченному числу лиц использовать произведение в любых целях, включая коммерческие цели и создание производных работ, без каких-либо отчислений автору.

Как известно, правами малолетних авторов (до 14 лет) распоряжаются родители в их интересах. Однако произвести дарение, безвозмездную передачу, отказ от прав, передачу в безвозмездное пользование они не могут без дополнительного согласия органов опеки (37 ГК).

Итак, как вы считаете, если родитель изъявляет желание лицензировать произведение малолетнего автора под свободной лицензией, необходимо требовать также согласие органов опеки?

Заранее благодарен за мнения.

, Сергей Грибов, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Закон предусматривает когда требуется разрешение опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного