Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре?

Договор аренды земельного участка, где 2 физических лица- арендодатели, а арендатор - ип, срок на 11 месяцев. Нужно ли такой договор регистрировать?

, Михаил, г. Казань
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет не нужно, так как такой договор заключен на срок менее 1 года.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Михаил
Клиент, г. Казань

Это касаемо зданий, а касаемо земельных участков?

То же самое

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком,заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 2. ст. 26 Земельного кодекса РФ

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, договор сроком на 11 месяцев вам регистрировать не нужно.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Нет, такой договор сроком до 12 месяцев не требует государственной регистрации.