Назначение материально-ответственного лица в детском саду

Я трудоустроена в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 1256» на должность «заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе». При заключении со мной ТРудового договора было прописано, что основной трудовой функцией является выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей. В соответствии с этим был издан приказ «о назначении меня материально ответственным лицом в МБДОУ 1256» и подписан со мной договор о полной материальной ответственности.

Правомерно ли это?

, Александра, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Отсюда следует, что подписанный с Вами договор о полой материальной ответственности абсолютно правомерен и не противоречит действующему законодательству. С учетом Вашей должностной инструкции и занимаемой должности, иначе быть и е могло.