Погашение задолженности при возврате исполнительного документа взыскателю

Страховая подала в суд по дтп , присудили 50 тыс рублей . Приставы не смогли взыскать и окончили производство , возвратив исполнительный документ взыскателю (страховой) , какие у меня переспективы? Есть ли сроки давности , до полного ухода от задолжности? И при решении погасить задолженность , какие мои действия ? Спасибо

  • image_rest_5b1e3c47d18489.30088307
    .jpg
, Константин Буров, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Есть ли сроки давности, до полного ухода от задолжности?
В постановлении об окончании ИП в п. 3 у вас есть ссылка на ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно данной статьи Кредитор имеет право обратиться к СП с повторной подачей ИЛ в течение 3 лет с момента возврата ИЛ, т.е. срок до 30.03.2020 г.

И при решении погасить задолженность, какие мои действия ?

Если вы решите погасить долг, то связываетесь с кредитором, гасите долг, но при этом берете от них квитанцию, где должно быть указано основание гашения (решение суда по делу 2-236/2016). Можно составить так же соглашение в котором будет указано, что «ФИО оплатил полностью по решению суда, а Организация получила денежные средства. Никаких претензий финансовых к ФИО не имеет.»