Как оплачивается заочникам отпуск на написание дипломной работы?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,собираюсь брать отпуск на написание дипломной работы (заочное отделение,бакалавриат,учусь не по той профессии где я работаю )Я могу взять отпуск до четырех месяцев в зависимости от учебного плана?Как он мне должен оплачиваться работодателем?(ежемесячно по среднему заработку или ежемесячно только 50% от среднего заработка) или могут оплатить только после выхода с отпуска?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, по Трудовому кодексу РФ Вам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 4-х месяцев с сохранением среднего заработка, т.е. его размер  рассчитывается по правилам расчета «отпускных» при предоставлении обычного очередного оплачиваемого отпуска. В идеале, и по закону, компенсация за учебный отпуск выплачивается перед началом отпуска (когда приказ издан, расчет выплаты произведен), не позднее, чем за три календарных дня до его начала и за весь период отпуска.