Требуется ли временная регистрация при переезде в другой город?

Добрый день,мы с парнем собираемся перебраться из небольшого городка в чуть побольше. Жить собираемся на съемной квартире,пока не приобретём свою (рассчитываем через пару лет)

Нужна ли там временная регистрация,учитывая то,что мы остаёмся прописаны в родном городе?

И если она нужна,где и за какое количество времени ее можно будет сделать? Спасибо за ответы)

, Яна Махненко, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вы имеете право находится в месте пребывания без регистрации в течение 90 дней, по истечении которых, если вы не зарегистрируетесь, Вас могут привлечь к административной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна!

По существу заданных Вами повролсв отвечаю следующее:

Нужна ли там временная регистрация, учитывая то, что мы остаёмся прописаны в родном городе?

Да, вам необходимо будет оформить временную регистрацию по месту прибывания.

И если она нужна, где и за какое количество времени ее можно будет сделать?

В соответствии с разделом II «Регистрация граждан по месту пребывания» Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту прибывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, Вам необходимо будет обратится в МВД по месту Вашего прибывания о осуществить регистрацию по месту прибываения в течении 90 дней с момента прибывания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!