Как мне можно уволиться, если ранее я подавал рапорт о продлении контракта?

Добрый день, как мне можно уволиться, если я заранее подавал рапорт о заключении нового контракта а сейчас решил что не могу дальше служить и контракт подписывать не буду? Могу ли я отозвать рапорт, есть какие то сроки его подачи? Читал положение о военнослужащих, там это не указано

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Все правильно. Если рапорт подали, обратного пути нет. Теперь необходимы основания для увольнения. Они указаны в данной статье

Федеральный законN 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;