Как получить новый паспорт, если прежний был утерян на 20-летии?

Сыну исполнилось 20 лет 8 июня. И в этот же день он теряет паспорт. После праздников собирались идти получать новый паспорт. Как теперь быть?

, Наталья Борисовна, г. Нерюнгри
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, <a href=«www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=97758;dst=100603» title=«Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Федеральной="" миграционной="" службы="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" выдаче,="" замене="" и="" исполнению="" функции="" учету="" паспортов="" гражданина="" Российской="" Феде"="">форма

 которого устанавливается Федеральной миграционной службой (п.17 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Согласно ст.19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.