Как оставить себе старый паспорт с визами?

Добрый день, такой вопрос: я гражданка Беларуси, проживаю на территории Российской Федерации в г.Санкт-Петербург, у меня истек срок действия паспорта, в СПБ есть констульство РБ, там можно продлить паспорт на 2 года, собираюсь обратиться туда за продлением, меня интересует сам процесс продоения: они меняют паспорт на новый документ или ставят штамп о продлении?интересует потому что в паспорте есть визы, то есть при последующем открытии визы с новым паспортом мне не откроют многоразовый шенген ( так как старый паспорт с визами заберут)это на случай если заменят на новый, а не поставят штамп о продоении. Как мне сохранить старый паспорт в консульстве РБ в Санкт-Петербурге?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В консульстве Беларуси продлить паспорт Вы сможете только если стоите на консульском учёте, у Вас паспорт серии РР и нет возможности получить новый паспорт.

Как правило выдают новый паспорт, а старый с действующими визами Вы можете оставить у себя (сотрудник консульства Вам предложит такой вариант). Срок выдачи нового паспорта — до 3 месяцев.

Стоимость замены паспорта — 100 евро (по курсу ЦБ на день замены) + 10 евро за консульский учёт.

Дополнительно: при замене или продлении паспорта обязательно при себе иметь документы, подтверждающие легальность пребывания на территории Российской Федерации.

С уважением.