Как оплачивается сессия на вечерней форме обучения при получении первого высшего образования?

Здравствуйте. Мне предоставили учебный отпуск на сессию , но но попросили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по совместительству. Я работаю в бюджетной организации ( скорая помощь) по графику : день- ночь , 48ч. Получается почти 1,5 ставки. Я так поняла,что мне оплатят сессию исходя из ставки. А разве сессия оплачивается не по среднему? Может это из-за того, что я не указала в заявлении ,,с сохранением заработной платы,,? Можно исправить ситуацию,если приказ уже вышел?

, Татьяна, г. Новосибирск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

-работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
-образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.
 Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Я хотела бы уточнить. Должна ли я писать в заявлении, что учебный отпуск с оплатой по среднему заработку?

По закону- нет, но напишите на всякий случай.