Как можно законно вернуть двойную переплату?

Выплатил одно и тоже исполнителтное производство два раза , с меня удерживала бугалтерия исправительной колонии в счет государства и жена оплатила приставам . Приставы окончили исполнительное производство и переправили денежнве средства в управление федеоальной службы судебных приставов облости . Таким оброзом получилась двойная выплата . Как вернуть деньги? Все платежи на руках

, Константин Буров, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

     Для этого необходимо написать соответствующее заявление судебному приставу с предоставлением платежных документов и расчетного счета, на который необходимо будет перечислить Ваши денежные средства. Все деньги, которые Вы оплатили сверх установленной суммы взыскания, вернуться к Вам в течении 3-5 банковских дней. Удачи Вам.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

     Уважаемый Константин, Вам  нужно обратиться к судебным-приставам  с копиями квитанции об оплате долга.  Вы должны написать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. Приставы сделают Вам возврат на указанный в заявлении счет (реквизиты счета также необходимо приложить).

    В соответствии с п.11 ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.