Как правильно сделать забор воды на анализ и как сделать перерасчет?

Питьевая вода в кране очень плохая. Как правильно сделать забор воды и отправить на экспертизу? Надо ли привлекать представителя УК? Нужно ли составить Акт забора с подписями или отдавать воду на экспертизу и они со слов жильца напишут и дату забора воды и время и место? Если экспертиза будет от 1 июня, то могу ли требовать перерасчета платы за воду с 1 января 2018 и по момент предоставления качественной воды? и как определить эту дату? Каждый день ведь не будешь замеры делать? В воде повышенное содержание железа постоянно. Такая вода в Регионе Коми. Это является основанием для перерасчета или это обстоятельство не зависящее от УК? И какой процент перерасчета могу требовать и на основании каких документов?

, анна, г. Сосногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как правильно сделать забор воды на анализ и как сделать перерасчет?

Правильно будет, если образец воды будет взят непосредственно самим экспертом. Вам нужно вначале обратиться к эксперту и решить этот вопрос. Если сами будете брать образец для экспертного исследования, Вам нужно знать количество воды, в какую посуду залить образец, как хранить и доставлять на экспертизу. Эксперт же Вам все это расскажет. Само собой, что если будете брать сами даже по подсказке эксперта, нужно составить акт с участием представителя водоснабжающей организации или УК.

Возможность возмещение ущерба будет зависеть от причин некачественности воды и от УК может не зависеть.

анна
Клиент, г. Сосногорск

Добрый вечер. Спасибо за разъяснение. Зксперт находится в 110 км  и приехать не может. Поэтому забор сделали сами.  Экспертиза показала повышенное содержание железа. Это от УК не зависит. Но не соответствует норме. УК должна за это отвечать? Повышенное содержание железа постоянно в водозаборном водоеме.  Если качество плохое природное, то УК должна автоматом всем понижать тарифы, ставить дорогостоящее оборудование (что невозможно в наших условиях) или мы должны  обратиться в суд?   Датой возможного перерасчета считается дата проверки воды? и на какой период? Очень важно. Надеюсь на помощь. Услуги оплачу обязательно.

 анна

Экспертиза показала повышенное содержание железа. Это от УК не зависит. Но не соответствует норме. УК должна за это отвечать?

Если это от УК не зависит, то возложить на неё ответственность невозможно.

Датой возможного перерасчета считается дата проверки воды? и на какой период?

Если в договоре о водоснабжении содержится  условие о качестве водоснабжения, то перерасчёт возможен, поскольку качество не соответствует условиям договора. Если нет такого условия, то и перерасчёт невозможен. Полагаю, что УК не сама занимается водоснабжением. Им занимается какая-то организация типа водоканала, а УК состоит с ним в договорных отношениях. Во всём этом надо разобраться. Я ведь не знаю, а всего лишь предполагаю.

Дата возможного перерасчёта должна со дня забора проб воды до тех пор, пока Вы снабжаетесь такой водой.  Если до забора образцов  — это будет бездоказательно и УК обоснованно будет возражать.

Вам нужно обратиться в администрацию поселения. В любом случае она обязана принять меры для качественного водоснабжения. На то она и создана, чтобы беспокоиться о людях на своей территории.