Что грозит обвиняемому в изнасиловании?

На человека подала несовершеннолетняя девушка заявление якобы в износиловании хотя он не виновен, нет не каких доказательств кроме слов потерпевшей. Ему предлагает следователь написать, что все было по обоюдному согласиюи росписаться с ней и в суде тогда его не посадят. Якобы он не докажет невиновность и суд будет на ее стороне. Правда ли это? Или грозит реальный срок. 'У обвиняемого есть гражданская жена и двое маленьких детей.Обвиняемый сидел за убийство

, Элионора,
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

УК РФ предусматривает наказание для насильников от трех до десяти лет лишения свободы. За ложный донос — максимальное наказание составляет шесть лет. Хотя, как показывает практика, в случае с доносом дают условный срок либо штраф.

Элионора
Клиент

Так соглашаться ему на сделку со следователем, что если роспишутся, его не посадят.Это же получается что он признаётся в содеяном

нет надо на нее писать заявление о ложном доносе

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За данное обвинение грозит уголовная ответственность по ст. 134 или 135 УК РФ. Ни в коем случае не следует идти на поводу у следствия, соглашаться подписывать признательные показания. Следователю удобно если все признаются, но он не может дать гарантию, что в суде обвиняемого не посадят. Более того, следователя в суде даже не будет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!