Как правильно написать заявление в суд на получение минимального прожиточного минимума от отца?

Здравствуйте могу ли я подав в суд  получить с отца ребенка на содержание вместо процентов по алиментам минимальный прожиточный минимум и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Иваново
Александр Куликов
Адвокат

  Если отцовство в отношении ребенка юридически установлено, то Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

  Алименты взыскиваются в соответствии со ст.81 СК РФ в следующих размерах

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

   Если у отца ребенка нет постоянной работы и регулярного заработка, то Вы вправе просить суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме

Анастасия
Клиент, г. Иваново

У отца ребенка зарплата черная и белая. Белая минимальная что делать в этом случае?

  Дело в том, что «черную» зарплату суду обычно доказать невозможно, суд ориентируется на официальную справку о размере заработка ответчика. Ведь сам он вряд ли признается суду в том, что его фактический заработок гораздо выше того, что указан в справке.