Каковы последствия кражи спиртного в магазине?

Двое не совершеннолетних лиц в магазине взяли алкоголь стоимость от 1000 до 2500 рублей перелили в свою тару . Одно лицо вышло на выход с тарой на выходе за ним побежала охран , бутылка была выкинута в мусорку лицу удалось убежать от охраны . Второе лицо выходя из магазина увидела, как за ним погналась охрана , он смог убежать от неё . Если двое лиц или одно лицо вернётся в этот магазин , охранам имеет право схватить или попросить пройти ?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию. Но необходимо учитывать, что охранник может задерживать вас только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев. Так что, если вас узнают, и есть записи, скорей всего так и будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А есть какой-то срок у этого дела, после которого они ко мне не подойдут. Какое максимальное наказание я могу получить за данное дело ?

Исковая давность любого заявления о преступлении  -3 года с момента, когда стало известно о совершенном преступлении.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. На счет наказания трудно сказать точно, тут суд решает с учетом многих факторов. Но все в пределах санкций к статье, указанной выше.