Какова процедура возврата денежных средств по расписке?

Хотела бы вернуть кредитору деньги по расписке,он отказывается от встреч,утверждает,что по закону я должна явиться к нему домой и отказывает вернуть расписку,после возврата денег.

Что делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

не помешало бы посмотреть документы.

если же говорить в общем, то в соответствии со статьей 327 ГК должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

— отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
— уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, закона, который обязывал бы Вас явиться домой к заемщику и вернуть именно там взятые взаймы деньги не существует.

  Можно вернуть денежную сумму так, как советует коллега (через нотариуса), а можно обычным почтовым переводом, указав в нем, что это возврат суммы долга по расписке от такого-то числа, месяца и года.

  Квитанцию такого перевода сохраняйте на случай возникновения спора о исполнении обязательства

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 по закону я должна явиться к нему домой

Никакого закона на такой случай нет. Ни в коем случае не ходите к нему домой. Он что-то удумал. Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца. Если известен его счёт, переведите с помощью любой платёжной системы с пометкой «Возврат долга по расписке от...» Если неизвестен, то напишите ему заказное письмо, что вы готовы вернуть долг, н

он отказывается от встреч, утверждает, что по закону я должна явиться к нему домой

И пусть сидит ждёт, пока не согласится получить деньги на улице. Долговую расписку он обязан вернуть.