Как забрать свои деньги у знакомого, который не хочет отдавать?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и поступить правельно, один знакомый начал делать мне ремонт, договор мы с ним не заключали, он за все насчитал 100 тысяч, половину работы он сделал а половину сейчас отказывается, у меня есть только запись на телефоне о разговоре сколько он мне сказал сумму и когда могу дать и тд, 50тыс я ему сначала дала и оставшиеся потом, он мне сказал что 50.000он мне отдаст в течении месяца но расписку он напишет на половину суммы так как половину он отдал нашей знакомой и пусть она пишет и отдаёт, я сказала что деньги тебе отдала и возвращать тоже тебе, попросила его составить смету и предоставить чеки на то что он потратил 50.000, он сказал что он составит но там выйдет так что ты мне ещё должна будешь, все разговоры у меня с ним записывались, куда мне обратится чтоб забрать свои деньки, спасибо за ответ)

, Диана, с. Севастополь
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка.

Без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запись разговора, где должник обещает вернуть деньги и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех. Удачи Вам.