Могут ли судебные приставы настоять на продаже должником квартиры, находящейся в ипотеке?

Добрый день, мудрые люди. Помогите пжл узнать, могут ли Судебные Приставы принять решение о продаже квартиры должника? Квартира в ипотеке и залоге у Банка. Долг по расписке.Есть Исполнительный Лист и Решение суда об аресте этой квартиры (как обесп. мере) и наложении на нее запрета на регистрационные действия. Должник долг не гасит.Долг растет. Время и жизнь уходят.Нести Исп.Лист и Решение об аресте Приставам? Смогут они продать квартиру и вернуть мне долг должника?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист

Исполнительный лист и решение нести приставам однозначно. А вот с продажей квартиры не получиться пока она в залоге у банка.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Александра за участие в моей проблеме.Мне подсказывают, что по решению суда могут продать.Может идти в суд и настаивать? Я боюсь, что после погашения ипотеки должник объявит себя банкротом (так ему дешевле, чем платить долг) и снимутся все аресты с квартиры… и у меня даже не будет Обеспечительной меры-ограничения на рег. действия по этой квартире.Тогда плакал мой долг и доброе сердце-помог человеку… сжалился. В шоке...

Возможно по решению суда смогут приставы продать квартиру, но здесь много нюансов, зависит это и от срока и размера ипотеки и от ежемесячного платежа должника, и от позиции банка в котором заложена квартира, и от вынесенного судебного акта. Вам необходимо найти юриста специализирующегося в данной сфере, что бы он мог проанализировать Вашу ситуацию по имеющимся материалам.