Как можно оформить жилье на материнский капитал?

Хотим купить квартиру,часть наличными и мат.капитал.Девушка которая оформляет сделку,сказала что с него снимут 40 тысяч.Ребёнку нет трёх лет.Законно ли это?

, Светлана, г. Кузнецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Светлана! Вы видимо, обратились в кредитную организацию или же кредитный кооператив, осуществляющий услуги в сфере займа. Поскольку ребенку нет еще трех лет, то приобретение жилья возможно с привлечением средств МСК только при приобретении этого жилья с привлечением кредитных (заемных) средств. Т.е. пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет кредитной организации, предоставившей Вам займ для покупки жилого помещения. Во всех кредитных организациях «процент за услугу» разный, и иногда доходит до 60тысяч и более, естественно, что кредитная организация оформляет все необходимые документы в соответствии с законом. В связи с чем, если Вы хотите избежать таких затрат на услуги кредитной организации, правильнее было бы получить кредит в любой из банков в вашей местности.

С наилучшими пожеланиями…