Запрещена ли продажа товаров в "нагрузку"?

Необходимо знать норму законодательства о запрещении продажи товаров с "нагрузкой",

чтобы избежать покупки товаров которые мне не нужны.

Проблема не из новых https://youtu.be/EzMOvs8uatw что не смешно

и в Правилах торговли нет такой нормы запрета, файл прикрепил

  • pravila-torgovli
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

в соответствии с положениями статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.