Будут ли нарушены права известного человека при его упоминании в художественной книге?

Здравствуйте!

Я являюсь автором художественной книги, в которой одним из главных героев является широко известный человек (иностранец). Если я издам эту книгу, то будут ли нарушены какие-то права данного человека? Если да, то как можно решить данную ситуацию?

С уважением,

Юрий

, Юрий,
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Важно понимать возможно ли идентифицировать лицо  — вашего героя. Согласовать с автором.

Юрий
Клиент

Идентифицировать лицо можно легко (известная певица), связаться с ним очень сложно: ни в одной соцсети его нет, прямых контактов нет, факт получения ответа на запрос сомнителен.

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:

«Я являюсь автором художественной книги, в которой одним из главных героев является широко известный человек (иностранец). Если я издам эту книгу, то будут ли нарушены какие-то права данного человека? Если да, то как можно решить данную ситуацию?»

Прежде чем издавать книгу, нужно получить согласия этого человека. В противном случае этот человек обоснованно может потребовать от Вас удаления этой книги из продаж и возмещение морального вреда. Использование данных о личности, их обнародование возможно только с согласия этой личности.

Ветров Дмитрий
Юрист

Здесь очень тонка гранть между защитой нематериальных благ (в данном случае имя) и возможностью осуществления творческой деятельности. Одназначного ответа здесь нет. Все зависит от различных факторов: известность лица, его значимость в общественной жизни, характер публикуемых сведений о нем, насколько они являются личными и т.п. В то же время, необходимость спрашивать разрешение в каждом случае у соответствующего лица привело бы к невозможности осуществления права на свободу слова, в частности, критику и т.п. (книги о президентах, актерах, режиссерах и т.п.). В литературе и практике общее мнение (особенно американской), что чем больше лицо является публичным, тем больше можно публиковать информации о его личной жизни.

Юрий
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Факторы такие:

Известность. Иностранная певица с мировым именем, в России и СНГ хорошо известна.

Значимость в общественной жизни. На политику не влияет, своим творчеством приносит удовольствие поклонникам.

Характер публикуемых сведений. Образ данного человека используется в художественной книге. Большая часть сведений о нём является вымыслом, но есть немного фактов, которые можно легко найти в интернете или в уже опубликованных книгах о нём.

Насколько публикуемые сведения являются личными. Факты из жизни затрагивают некоторые творческие моменты и черты характера. Вымышленными являются бытовые ситуации.

В целом образ данного человека в книге описан достойно, без какого-либо негатива. Издательства настаивают на его письменном разрешении на публикацию. На данный момент реальных контактов с данным человеком у меня нет.