Можно ли гулять вдоль арендованного крупного водохранилища?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть поселок велетьма. В нем есть крупное водохранилище - 1,5км*3км. Водохранилище находится в аренде и используется для разведения рыбы. Есть асфальтированная плотина (насыпь) вдоль водохранилища, которая собственно используется как плотина, т.е. для заполнения пруда, а так же как единственная дорога в лес жителями поселка и просто для прогулок(протяженность плотины - 1,5км+-).

С сегодняшнего дня внезапно на плотине появился охранник, со словами "По плотине больше гулять нельзя, все вопросы в РыбХоз, я ничего не знаю, просто наемный работник.". Встает просто вопрос. Имеет ли РыбХоз (арендаторы водохранилища), запретить гулять\находится на плотине, или вообще гулять вдоль береговой линии пруда?

, Антон, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

запретить гулять\находится на плотине, или вообще гулять вдоль береговой линии пруда?

Если рыбхоз арендует водный объект общего пользования, то Рыбхоз такого права не имеет. Это административное правонарушение. Вам нужно подать жалобу на действия Рыбхоза в Росприроднадзор.

Статья 8.12.1 КоАП РФ

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!