Подлежат ли разделу купленные в браке квартира и авто, если деньги на них принадлежали жене?

У жены во время брака умерла бабушка, квартира досталась жене (по наследству? - наверное), в браке так же эта квартира была продана и куплена новая квартира и новый автомобиль. При разводе, могу ли я (муж) рассчитывать на автомобиль или квартиру? (Два несовершеннолетних ребёнка, одному 8 лет, второму пол года). На развод подаёт жена, через суд.

, Дмитрий, г. Киселевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае, если в суде при решении вопроса о разделе имущества супруга заявит о том, что автомобиль и квартира приобретены за счет средств, являщихся ее личными доходами, то она вправе исключить автомобиль и квартиру из состава общего имущества супругов. В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Более подробно по данному вопросу мы можем пообщаться, если Вы обратитесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото, подробные консультации проводятся платно).

Всего доброго!

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

В данном случае всё зависит от того, куплены ли новые квартира и автомобиль полностью на деньги от продажи квартиры бабушки, или добавлялись какая-то сумма из совместных денег (семейного бюджета). По времени эти события — продажа и покупка — так же должны совпадать. В