Банк требует выплату страховки по кредиту, которым не пользовался

Взял кредит по кредитной карте 3 месяца назад.Кредитной картой /кредитом/ не пользовался.Карту не активировал.Банк требует оплату за сраховку кредита.Правомерно ли их требования.

, игорь, г. Волгоград
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь, в вашем  вопросе недостаточно информации    по порядку заключения  договора в том  отношении -  вы заключали    договор  кредитования    путем  присоединения или персональный договор.Если   путем  присоединения, то   согласно описанной  вами  ситуации -   у вас не заключен  кредитный договор, кроме этого, не понятно  условия договора  страхования -  расчет страховки  от какой суммы — от общей суммы  кредита  или от размера  потраченных средств на кредитной карте — выкладывайте  договор  страхования

Ольга Семина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день. Если Вы не активировали эту услугу, то требования банка не правомерны. Напишите им письменную претензию — письмо.

игорь
Клиент, г. Волгоград

Карту я не активировал.Подскажите  как написать претензию \ в общих словах \.

Отлично, что не активировали карту. Это доказательство того, что Вы не пользовались услугой.

Напишите, что получили карту, не активировали ее, считаете, что все последующие  услуги и платежи вам навязывают. Банк должен ответить письменно, чтобы в случае необходимости можно было подать на них иск.