Может ли сестра продать мне комнату в муниципальной квартире с долгом за ЖКУ?

Может ли сестра продать мне комнату в муниципальной квартире с долгом по ЖКУ?

здравствуйте. помогите советом. у меня есть брат и сестра двоюрные. они пьют. за квартиру не платят. долг больше 900 тыс. а дело в том что квартира муниципальная. и их обработал риелтор который продает квартиру. могу ли я заставить сестру сделать на меня дарственную хотя бы на одну комнату? их там всего 2 комнаты. и чтобы долг не распростронялся на меня. помогите пожалуйста. а если квартира приватизирована. может ли сестра сделать на меня дарственную. но что бы долг остался на ней?

, мария, г. Липецк
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Продать муниципальное жилье невозможно.Продать можно только квартиру, находящуюся в собственности.Для этого Вашей сестре надо приватизирровать жилье. Заставить сестру подарить не получится. При переходе права собственности на жилье долг на нового собственника не переходит ( если иное не предусмотрено самим договором).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать или подарить можно только приватизированную квартиру или ее часть.  Оговорить в договоре дарения можно, что долг остается на прежних хозяевах.