Может ли продавец забрать покупаемый в рассрочку участок, если мы задержим платежи?

Добрый вечер! Прошу помочь мне советом. Собственник готов продать нам участок в рассрочку с ежемесячной оплатой в течении трех лет, и в договоре он укажет на то что участок с обременением и в случае не уплаты с нашей стороны он вправе его забрать. Мы согласны с тем что если не оплатим то и участок не наш. Мой вопрос в следующем: вправе ли он ЗАБРАТЬ участок если мы задержим очередной ежемесячный платеж? и как нам обезопасить себя от форс-мажора. Заранее благодарю.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семен Кучма
Юрист

В случае рассрочки оплаты участок находится в силу закона в залоге (ипотеке) у продавца. Поэтому в случае просрочки оплаты с вашей стороны продавец вправе забрать участок, как предмет залога.