Как вернуть деньги, присвоенные членом родительского комитета, не выходящим на связь?

Добровольно собрали деньги на нужды дет. садика. "Мадама" из родкомитета присвоила немалую часть суммы.Утверждает, что деньги выкрали из машины вместе с тетрадкой с отчётами.На телефонные звонки перестала отвечать.Общаться не желает.Можем ли мы написать на неё заявление в прокуратуру и как это сделать?!

, Марина, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Можем ли мы написать на неё заявление в прокуратуру и как это сделать?!

Марина

Да, можете, но прокуратура данное заявление направит в отдел МВД, на территории которого якобы пропали денежные средства. Поэтому, лучше напрямую обратиться в отдел полиции. Заявления в органах внутренних дел принимаются круглосуточно. Заявление пишется в произвольной форме, но Вам скорее всего выдадут бланк. По данному заявлению начнут проверку в порядке статьей 144-145 УПК РФ.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Надеюсь, что помог в Вам. Удачи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Вы вправе написать заявление (ст. 141 УПК РФ) именно в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Указанное заявление Вы имеет право направить как лично, так и через Интернет-приемную на официальном сайте.

Кроме того, аналогично Вы вправе обратиться с обращение в прокуратуру, но они данное заявление перенаправят в полицию, так как прокуратуру такие проверки не проводит. Единственный плюс такого обращения, что его с контролем направляют в полицию.

    Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

      Я готов для Вас составить необходимые документы ( заявления, обращения), а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Марина, Мадама в полицию по факту кражи обращалась? если нет — однозначно заявление в полицию на мошенничество.