Можно ли совместно проживать несовершеннолетней паре в съемном жилье?

Здравствуйте. Мне 16 лет, моему парню скоро 17. Можно ли нам вместе проживать и снимать квартиру? Так как очень много слухов было, что совместно проживать можно только после 17 лет. Помогите пожалуйста. Уже не знаем, что делать.

, Алина, г. Шарья
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 и в 17 лет можно жить отдельно от родителей, в том числе с молодым человеком.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ)

Квартиру придется снимать с согласия родителей: заключается договор найма квартиры.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,
с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ)

С уважением,