Почему справки о доходах и об имуществе требуют от получателя?

Муж подал на бывшую жену иск о индексации алиментов на дочь ( дочь по решению суда проживает с нами). Судья предлагает чтоб он принес свою справку о доходах и об имуществе. Для чего?

, Ольга, г. Екатеринбург
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

По законодательству для изменений вступившего в законную силу решения суда необходимы веские основания. Поэтому, если бывший муж подал на уменьшение алиментов, он обязан доказать необходимость данного шага. В качестве такого доказательства можно заявить следующие мотивы:

1.Плательщик вынужден по решению суда выплачивать алименты другим родственникам. В данной ситуации существует возможность для манипуляций, когда отец, не желающий содержать своего ребенка, просит родителей подать на алименты.
2.Существенное снижение заработной платы плательщика, исчез один из источников дохода (например, проданы акции, по которым выплачивались дивиденды) или он становится безработным.
3.Слишком высокий доход плательщика. Родитель должен с помощью алиментов обеспечивать всем необходимым своего ребенка (но не бывшую жену и ее родственников). Если 25 % в реальной сумме составляет слишком высокую цифру, процентный размер может быть снижен или установлен в твердом денежном выражении.
4.Эмансипация. Родитель не обязан содержать полностью самостоятельного ребенка, т.е. имеющего жилье, работу (собственный бизнес) и вступившего в брак.
5.Рождение второго (третьего) ребенка от другой женщины (жены).
6.Серьезное заболевание плательщика, породившее инвалидность I или II группы, если ему самому требуется дополнительная финансовая помощь.
7.Содержание ребенка полностью за государственный счет (например, интернат, Суворовское училище). Родитель, оплачивающий содержание ребенка только во время каникул, может потребовать уменьшить алименты.