Возможно ли взыскание по договору цессии с дебитора-банкрота при наличии взаимозачёта?

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий предприятия ООО "Банкрот", находящегося в процедуре банкротства, продаёт право требования дебиторской задолженности к дебитору ООО "Дебитор" в размере 198 000 рублей. Имеется Решение суда и Исполнительные листы находятся у приставов на исполнении, но взыскание не произведено.

У должника ООО "Дебитор" имеется решение суда и исполнительные листы о взыскании с ООО "Банкрот" 250 000 рублей. Исполнительные листы не подавались в ФССП, сроки не пропущены.

При этом, ООО "Дебитор" встал в реестр кредиторов Банкрота на эту сумму=250 000 рублей.

Возникает вопрос:

Если Цессионарий приобретёт с торгов право требования к ООО "Дебитор" на сумму 198 000 рублей, и уведомит его о переходе права требования долга и потребует оплатить деньги, то не получится ли так, что по основаниям ст.412 ГК РФ, Цессионарий получит от ООО "Дебитор" так же уведомление "о зачёте встречного требования" и всё, что в свою очередь означает, что денег цессионарий не получит. Хотя по идее, ООО "Дебитор" должен свои деньги получать уже из конкурсной массы, как я понимаю.

Может так произойти или нет?

Как на самом деле решается такая ситуация в процессе Банкротства и расчётов с дебиторами?

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемый Владислав, согласно ст. 63 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» запрещается погашать денежные обязательства должника путем зачёта встречного однородного требования, потому что нарушается порядок очерёдности удовлетворения требований других кредиторов. Поэтому ооо «дебитор» включило свои требования в реестр требований кредиторов. Оно не может провести зачёт встречных требований.

Вячеслав Громов
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Александра за ответ.

Все сомнения в том, что Я покупая с торгов у Банкрота право требования к Дебитору как Цессионарий  — становлюсь владельцем долга вне конкурсного производства и это раз.

И второе, самое главное, что  — Статья 412. Зачет при уступке требования, как я понимаю, говорит мне о том, что я могу оказаться в пролёте, так как для проведения зачета достаточно заявления одной стороны — в данной ситуации ООО «Дебитора».

Вот такие у меня сомнения! Вы как считаете?

Вячеслав, я понимаю Ваши сомнения. С точки зрения закона, проведение такого зачёта неправомерно. Вы опираетесь на ст. 412 ГК РФ, при этом существует ст. 411 ГК РФ, которая содержит основания недопустимости зачёта. В том числе зачет недопустим в случаях, предусмотренных законом и договором. А закон о банкротстве такой зачёт запрещает, тем более на стадии конкурсного производства. Против такого зачёта, в первую очередь, должен возражать конкурсный управляющий. В данной ситуации возникает вопрос, почему данное требование продаётся. Почему КУ не взыскивает эту сумму самостоятельно и полностью, пополнив конкурсу массу.