Что делать, если сосед снизу не даёт провести канализацию через общественный тамбур?

Вопрос в том что был официально сделан проект, получены подписи с жильцов. Проект подготовлен с учётом конфликтной соседки снизу. Проектировщик вывел канализацию в общественный тамбур. Были приглашены рабочие, но данная соседка сорвала работы, вокзала замок в общественный тамбур и всячески препятствует проведению канализации. Как мне быть в этом случае.

, Валерий, г. Новосиль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!

Посмотрите, возможно, ее действия подпадают под эти статьи:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если не попадают то необходимо обратится в суд и обязать ее не чинить препятствия.