Руководство просит приплюсовывать отгулы к отпуску, могу ли я написать заявление, чтобы их оплатили?

Здравствуйте! В течении года накопились отгулы за работу в выходные дни, которые оплачивались в одинарном размере. В конце года, руководство просит приплюсовывать отгулы к отпуску. Скажите, могу ли я написть заявление, чтобы их оплатили. Так как сами отгулы мне не нужны.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В конце года, руководство просит приплюсовывать отгулы к отпуску. Скажите, могу ли я написть заявление, чтобы их оплатили. Так как сами отгулы мне не нужны.

Да, это Ваше право, можете требовать выходной либо оплату

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, неважно когда я попрошу оплатить !? Могу и в конце года помросить оплатить?

Можете и в конце попросить

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ установлено, что работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Так же, этой статьей установлено, что:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, только по желанию работника может быть предоставлен день отдыха. Поэтому, вам выбирать отгулы либо денежная компенсация.