Сколько дней отпуска положено воспитателю с ребенком-инвалидом в группе?

У меня в группе находится ребенок инвалид. В законе прописано что я имею право на удлинненый отпуск(56 дне) ,но внутренний регламент гласит что для того чтобы мне дали удлинненый отпуск должны быть ГРУППЫ. группы в нашем саду общеразвивающие. Имею я право на удлинненый отпуск.

, Ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», Вам по идее должен быть предоставлен удлиненный отпуск в 56 дней, так как в Вашей группе есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», определены виды групп, которые могут быть образованы в дошкольном учреждении. Среди них могут быть:

13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

Так же дается определение группам с комбинированной направленностью:

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Но, Вы указываете, что по документам все группы являются общеразвивающими. Считаю, что Вам необходимо решать вопрос с администрацией ДОУ о признании Вашей группы комбинированной. Только после этого думаю возможно будет добиться предоставления удлиненного отпуска в 56 дней.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.