Написали заявление в полицию неизвестные с целью проверки ряда магазинов, в который входит и мой

Добрый день.

Являюсь ИП, занимаюсь торговлей спортивного питания, в том числе и через интернет. Как утверждают в полиции, кто то написал заведения в полицию, с просьбой проверить магазины, указали 3 адреса, по которым расположены магазины, в том числе и мой. Якобы мы торгуем не качественной продукцией. Парадокс в том, что мой магазин не совсем магазин, а офис, склад. Реализуем продукцию только Юр. Лицам по безналу, спорт клубам и отелям.

Такое впечатление, что сами правоохранительные органы или конкуренты написали заявления.

Полиция не каких доказательств(чека, ттн) подтверждающих покупку товара не предоставила. Есть только заявления.

Есть ли опасность для меня и моего бизнеса? Если это заявление написали конкуренты, можно их "наказать"?) А так же имею ли права знать кто написал заявление?!

Спасибо.

, Сергей, п. Ялта
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сотрудникам полиции предоставлено такое право — проверять организации и индивидуальных предпринимателей в связи с находящимися в их производстве делами об административных правонарушениях, производить осмотр территорий и помещений, знакомиться со всеми документами, в том числе, по поступившим обращениям граждан. Такие права предусмотрены ст.13 Закона «О полиции».

Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан...» определены гарантии безопасности в связи с обращениями в контролирующие органы (ст.6), в частности, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением и не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении.

Таким образом, «наказать конкурентов» Вы не сможете, поскольку это запрещено законом. В случае выявления каких либо нарушений закона с Вашей стороны, подтверждения сведений, указанных в обращении, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.