В доме прописаны я и 2 детей, ипотеку для его покупки погасила МК, на что имеем право после развода?

Добрый день!Хочу подать на развод,в браке двое детей,взяли ипотеку для покупки дома.Я перевела в счет погашения материнский капитал.В доме прописана я и дети,муж почему-то остался прописан в квартире его родителей,вписываться не захотел.После развода какие права у меня и детей?

, Влада, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Влада, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей

на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

.

Влада, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Влада
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, если возникнут еще вопросы, могу я обратиться к Вам за советом бесплатно или необходимо будет оплатить консультацию?

Уважаемая Влада, обращайтесь. А платно или бесплатно — зависит от объёма консультации. Буду рада помочь.