Нужно ли вступать в СНТ владельцу отдельного домовладения в СНТ с индивидуальной инфраструктурой?

День, добрый, поясните пожалуйста такой вопрос. На территории садового товарищества находится мой участок выведенный из состава ст еще в 2003 году, на участке жилое официально зарегестрированное домовладение с городским адресом. Электроэнергия, вода и газ индивидуальные и к ст никакого отношения не имеют. Должна ли я вступать в ст и платить взносы с 01.01.2019 и если да, то за что?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ангелина!

Обязать вас в ступать в товарищество не могут. Если они считают, что вы используете какие-то общие ресурсы, например, дорогу, уборку территории или охрану пускай доказывают это в суде. Только в таком случае суд может возложить на вас обязанность по оплате соответствующих услуг. И это не вступление будет, а лишь компенсация расходов. Возможен вариант, что товарищество обяжет вас через суд заключить договор на такие услуги, чтобы каждый раз не взыскивать принудительно.