Законно ли возбуждено уголовное дело по ст 264 1 за повторную езду нетрезвым?

Я был привлечен к административной ответственности по ст. 12..8 ч. 1 КоАП РФ в январе 2014 года, был назначен штраф 30000 рублей, с лишением прав 1 год 9 месяцев, остаток неоплаченного штрафа составляет 4000 рублей, в 2017 году вновь останавливают сотрудники ГИБДД, я был в нетрезвом состоянии, после чего в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Законно ли возбуждено уголовное дело в отношении меня, так как прошло 3 года 9 месяцев с момента привлечения к административной ответственности.

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

С момента отбытия наказания должен пройти год, чтобы Вы считались не привлеченным к административной ответственности

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да срок давности привлечения к административной ответственности 1 год. Но, нюанс, с какого периода он исчисляется. В данной ситуации, в настоящее время самым частым вариантом наказания по ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ является 1,5 года лишения права управлять транспортными средствами и штраф в размере 30 000 рублей. Исполнено должно быть, как и лишение прав на определенный срок, так и штраф. Простое истечение срока лишения прав, без оплаты штрафа не влечет исполнение административного наказания и, следовательно, лицо продолжает оставаться подвергнутым административному наказанию.

Совет, найдите хорошего (не дорогого, а именно хорошего) адвоката. Без услуг специалиста шансы на какой-либо положительный результат минимальны.

Удачи и успехов вам.

После поправок в законодательстве, вступивших в силу 1 июля 2015 года, ответственность за повторное задержание за вождение в нетрезвом виде, а также за повторный отказ от проведения медицинской проверки может включать: Штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей. Либо денежное возмещение в пользу государства в размере заработной платы виновного лица за 1 или 2 года работы. Лишение права осуществлять тот или иной вид деятельности или занимать определенную должность сроком до 3 лет. Обязательные работы в объеме до 480 часов. Принудительные работы в течение срока до 2 лет. Уголовную ответственность.

Алексей Фролов
Юрист

Здравствуйте Алексей! уголовное дело возбуждено законно, так как Вы считаетесь подвергнуты к административному наказанию в течении года после полного отбытия наказания, в т.ч. оплаты штрафа! Но есть нюанс: Вам необходимо ознакомиться с документами у дознавателя, а именно с справкой об оплате штрафа, так как судебные приставы могут прекратить исполнительный лист по Вашему штрафу и с этого момента пройти год