Нужно ли менять вид разрешенного использования земли с КФХ на другой при покупке другого участка?

Добрый день,

1) У меня участок 5 Га, который я начинаю осваивать.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

2) Хочу приобрести аналогичный участок у соседа

В Приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" такой ВРИ отсутствует.

Получается, что сейчас закон о КФХ есть, но земель, предназначенных для ведения КФХ, нет?

Вопросы:

1) Нужно ли мне менять ВРИ?

2) Если менять, то могу ли я включить зарегистрировать ВРИ, например: растениеводство, животноводство, туризм?

3) Если нет, то как быть, если я хочу разводить животных, пахать и растения?

4) На основании чего я теперь могу построить постройки, где жить мне самому и персоналу?

5) ПЕРЕД приобретением участка у соседа нужно ли изменить ему ВРИ? Что лучше: сначала приобрести участок и потом самому изменить ВРИ или сначала изменить ВРИ, а потом приобрести участок. Будут ли разные налоги в этом случае при оформлении договора купли - продажи?

, Олег Николаевич Жданов, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По причине вступления в силу в 2015 году нового Классификатора ВРИ, по которому участкам присваивается вид использования, однозначно идентифицируемый на всей территории России, наименование ВРИ по Классификатору может отличаться от того, что  установлен градостроительным регламентом, а потому для ряда задач (для изменения ВРИ, присвоения ВРИ новым образуемым участкам, при проведении регистрации объектов недвижимости в ЕГРН и т.д.) требуется установление соответствия прежнего ВРИ с видом использования земельного надела по Классификатору.
Если же вид разрешённого использования земельного участка был установлен до утверждения Классификатора ВРИ, он остаётся действительным, независимо от того, соответствует он или нет Классификатору. И это полностью согласуется с ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (часть 11 статьи 34 ФЗ №171 от 23.06.2014 г.).

11. Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

  В этом случае ВРИ замене не подлежит, если только у собственника не возникнет надобность в этой замене. А изменить вид разрешённого использования земельного участка можно будет уже только в соответствии с Классификатором ВРИ.
Но и это не исчерпывающая информация. В вашей ситуации может быть много вариантов «если...»
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.

Удачи и успехов вам.