Расширение аэропорта влечет за собой ухудшение условий проживания жителей близлежащих поселков

Добрый день, в связи с развитием аэропорта в нашем городе, планируется увеличение взлетов самолетов примерно каждые 10 минут взлет-посадка, в связи с этим пострадают жители живущие в приаэродромной территории. Подскажите на какие правовые документы и законодательные акты нам необходимо ссылаться, для ограничения полетов воздушных судов в ночное время и исключения из полетов "шумных" судов типа Боинг? Аэропорт удлинил одну взлётку в сторону посёлков на 500 метров тем самым увеличили шумовую нагрузку на жителей. Что они нарушили? И как их можно поправить?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Добрый день! В Вашем вопросе нужно детально разбираться.

Для начала Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением санитарных требований, в том числе по соблюдению требований к уровню шума. От них нужно потребовать замерить уровень шума.

Кроме этого, на сайте муниципалитета Вам необходимо найти документы территориального планирования и посмотреть, входит ли территория, на которой находится Ваш дом, в ограничительную зону аэропорта в связи с полетами.

И еще можете изучить  "ГОСТ 22283-2014. Межгосударственный стандарт. Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.07.2014 N 821-ст)