Могу ли я как ИП поменять вид налогообложения в середине года?

Добрый день, меня интересует вопрос.

Могу ли я (ИП), поменять вид налогообложения в середине года?

Сейчас у меня ОРН, я хочу перейти на упрощенку, т.к. сменил ввид деятельности, с торговли на строительство.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы задумались над тем, как сменить систему налогообложения ИП, важно учитывать, что последнее осуществляется разными способами. Вам нужно лишь выбрать наиболее подходящий режим и правильно оформить документы. Потом следует уведомить контролирующий орган.

Чаще всего бизнесмены желают перейти с общего режима на УСН. Предприниматель, который хочет использовать другой вариант учета, должен осуществить ряд действий. При изменении ОСН на УСН необходимо определить общий доход за 9 месяцев текущего года, в котором организация подает заявление на смену системы налогообложения для ИП. В случае когда доход предпринимателя превышает 15 млн рублей, организация может применять только ОСН.

Для определения более благоприятного режима нужно учесть доходы и расходы предприятия, которые уже были на практике. Решив изменить режим, ИП обязан подготовить специальное уведомление. Вам нужна форма № 26.2-6. Кроме того, необходимо подготовить отчет о доходах за 9 месяцев, предшествующих переходу.

Далее требуется сделать специальный отчет, в котором ИП указывает численность работников за период. Вы должны предоставить в ФНС бумагу о цене основных средств, нужно предъявить данные о стоимости нематериальных активов. Все перечисленные сведения требуется подать до 1 октября текущего года.

Все отчеты и уведомление необходимо отправить в ФНС. Для индивидуальных предпринимателей установлен срок с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, когда предприятие собирается использовать другой вариант налогообложения.

Желаю удачи!

Ирина, вы хотя бы проверяйте информацию, перед тем как ее копировать. Лимит дохода по УСН составляет 150 млн. руб. А до этого был всегда 60 млн. руб. «Специальный отчет» называется Книгой учета доходов и расходов и хозяйственных операций, в которой и указывается стоимость ОС и НМА.

Вячеслав Иванов
Юрист, г. Рязань

Нет, не можете. Подать Уведомление о переходе на УСН с 2019 года можно до 31.12.2018. С учетом того, что 31 декабря выпадает на выходной день, крайний срок подачи заявления переносится на 09 января 2018г.