Какие экспертизы нужно сделать при подаче иска о признании права собственности на самострой?

Здравствуйте, Ваш юрист подсказал выход из моей тупиковой ситуёвины: подать иск о признании права собственности на самовольно возведённое строение. Окрылённый я пошёл в ту контору, где меня отправили к лешему в прошлый раз и попал на приём к той же малолетке (всё-таки видать снаряды падают в одну воронку). Я видел выражение её лица, когда я привёл пример (имея ввиду Вас) о творческом подходе к решению проблемы. На что она выдала перл о том, что оказывается отказ в выдаче разрешения на строительство можно было обжаловать, только не уточнила где. По моей настойчивой просьбе попытаться составить исковое заявление она опять меня отправила... собирать экспертизы: -санитарно--гигиеническую; -противопожарную; -строительную; -экологическую. Подскажите, что из вышеизложенного действительно необходимо? Заранее спасибо .

, Дмитрий Юрьевич, г. Улан-Удэ
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Возможно есть различия в регионах, но у нас, например, в  НСО, нужны первая, вторая и третья. Четвертая нужна в некоторых случаях. Если просто жилой дом, то первых трех у нас хватает.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для признания права собственности на самовольную постройку нужно прежде всего смотреть на документы земельного участка. Если земельный участок не позволяет на нем что-либо строить, то увы признать право собственности на самовольную постройку не получиться, без приведения правового положения земельного участка в порядок. Что касается экспертиз, то как правило требуется градостроительная, пожарная, и экспертиза Роспотребнадзора.