Можно ли потерпевшему на очную ставку с обвиняемым в мошенничестве прийти со своим юристом?

Добрый день! У меня такие вопросы:

1. Я написала заявление в полицию на ИП о привлечение его по статье мошенничество. Нас вызвали на беседу, ИП пришел со своим правозащитником. Вопрос: могу ли я тоже прийти со своим правозащитником. который мне поможет боле грамотно изложить суть своих претензий.

2. Может ли моим правозащитником являться моя подруга, у которой есть юридическое образование, но она не работает? Что для этого нужно, заключить между нами договор?

, Ксения, г. Тобольск
Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

допрос есть процессуальное действие, все лица принимающие участия в данном действии в обязательном порядке подлежат занесению в протокол допроса, в данной ситуации на усмотрение дознавателя, попробуйте сделать доверенность через нотариуса на вашу подругу по представлению ваших интересов, ее должны будут внести в графу иные лица, однако в делах уголовного характера лучше воспользоваться услугами практика, одного образования за частую мало, так как в уголовных делах очень много тонкостей.