Как оформить развод, если брак был заключен в другом городе?

Как мне развестись если я живу в Бологое а регистрация была в саратове мировой суд сказал что мне надо туда ехать не верю что я не могу здесь подать на развод ехать туда нет возможности

, Мария, г. Бологое
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мария.

В вашем случае действует общее правило подсудности:

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поэтому где вы проживаете и где был зарегистрирован брак.

Мы можете направить иск по почте.

В иске укажите, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, акопию решения выслать в ваш адрес.

Поэтому где вы проживаете и где был зарегистрирован брак не имеет значения

Дело будет рассматриваться по месту жительства вашего супруга.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но в соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом если у Вас имеются несовершеннолетние дети, проживающие  (желательно и зарегистрированные) совместно с Вами, то исковое заявление может быть подано по Вашему адресу. В противном случае придется подавать иск по месту регистрации ответчика. Иск можно направить в судебный участок по почте, а также написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.