Перенос выходных дней в июне попадает на отпуск работника

Добрый день, работник в отпуске с 11.06.18 (т.е. новый выходной). Должен ли он сегодня 09.06.18 выходить на работу если сегодня работаем за 11.06.18 (а он в этот день уже в отпуске)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ определено, что:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются

11 июня нерабочим праздничным днем не считается. Это просто выходной день. В период отпуска этот день засчитывается.

Должен ли он сегодня 09.06.18 выходить на работу если сегодня работаем за 11.06.18 (а он в этот день уже в отпуске)?

Ольга

Да, обязан, так как отпуск начинается именно с 11 июня. А график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.