Законно ли с меня взыскивают долги за ЖКУ за квартиру, из которой меня выписали до совершеннолетия?

30 января 2016 года прошло судебное заседание постановлением которого было меня несовершеннолетнюю (6.08.1998) выписать из муниципальной квартиры, по не уплате коммунальных платежей, и за утрату возможности пользоваться жилым помещением, в итоге выписали меня на улицу....не дав никаких кв.м. или прописку

В этом 2018 году в марте месяце присудили задолженность по коммунальным платежам (хотя выписана я 24.03.2018), тем не менее они с моих денежных счетов снимают средства, вопрос вот в чём, можно ли мне добиться жилья и как? за выписку несовершеннолетней 2 года назад. И имеют ли право взыскивать с меня долг по комм.пл. сейчас, хотя на время прописки и выписки я была несовершеннолетней?

, Аля, г. Калининград
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Заявление.

На основании ст.69 ЖК РФ взыскание задолженности происходит со всех совершеннолетних зарегистрированных на жилплощади граждан.

В  вашем случае  непонятно, как  суд вынес  решение  в отношении вас, если  вы  не  достигли несовершеннолетия.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Коммунальные списывать не могут, но для этого нужно было являться в суд и пояснять суду  — что не прописаны, не собственник и вообще не проживаете там.  В отношении требований предоставления жилья — нужно смотреть на ситуацию гораздо шире и выяснить массу вопросов — кто выписал, по какому основанию, чье это жилье и т.д.