Как аннулировать факт признания отцовства не биологическим отцом, если ранее давала согласие?

Здравствуйте!

Есть малолетний ребенок.

Над ним установлено отцовство не биологического отца.

Согласие на установление отцовства было дано.

Сейчас хочу развестись. Отец хочет забрать ребенка.

Как аннулировать факт признания отцовства? Иначе выйдет, что ребенок останется с фактически чужим человеком.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.52 СК РФ, данный вопрос (оспаривание отцовства) решается только в судебном порядке, иск может быть подан лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Иными словами, Вы вправе обратиться с иском об оспаривании отцовства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга).

Обратите внимание, что если с таким иском обратится Ваш супруг, то его иск удовлетворен быть не может (согласно п.2 ст.52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании заявления о согласии на установление отцовства, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка). А вот Ваш иск как матери ребенка имеет большие шансы на удовлетворение судом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Анна.

В силу п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В соответствии в п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, аннулирование факта признания отцовства не повлечет исключение записи об отце ребенка в органах ЗАГС.

Кроме того, процедура аннулирования такого факта законом не предусмотрена.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам необходимо обратиться  в районный   суд  с  заявлением об  оспаривании  отцовства.